|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
OPERA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Commerzbank Headquarters
|
|
|
|
|
|
PROGETTISTA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LOCALIZZAZIONE |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Continente |
|
|
|
Nazione |
|
|
|
Land |
|
|
|
Distretto |
|
|
|
Città |
|
|
|
Indirizzo |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MAPPA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TIPOLOGIA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARCHITETTURA | Edifici per uffici e studi professionali
Uffici
Edifici commerciali
Banche, borse valori ed edifici per attività finanziarie
Architetture verticali
Grattacieli
| |
|
|
|
|
CRONOLOGIA |
|
|
|
|
|
|
|
|
Progetto |
|
|
|
|
|
1993
|
|
Realizzazione |
|
|
|
|
|
1997 |
|
|
|
|
|
RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wolf-Christian Setzepfandt, Architekturführer Frankfurt am Main, Dietrich Riemer Verlag, Berlin 2002 (3rd edition), p. 96. |
|
Fulvio Irace, "Geopolitica del grattacielo/Geopolitics of the Skyscraper", Lotus international 101, giugno/june 1999 [Grattacieli/Skyscrapers], p. 19 (6-40) |
|
6th Mies van der Rohe Award for European Architecture, Fundació Mies van der Rohe and ACTAR, Barcelona 1999, pp. 42-45 |
|
Helmut C. Schulitz, Werner Sobek, Karl J. Hebermann, Atlante dell'Acciaio, UTET, Torino 1999, pp. 380-383 |
|
Volker Fischer, Ralph Richter, Horst Gruneis, Sir Norman Foster and Partners. Commerzbank, Frankfurt Am Main, Edition Axel Menges GmbH, 1998 |
|
Kai Eckart, Den Wolken Entgegen, Herbert Utz Verlag, München 1998 (2nd edition), pp. 54-57 |
|
Manuel Cuadra, "Norman Foster & Partners. Sede centrale di una Banca, Francoforte/Headquarters of a bank in Frankfurt", Domus 798, novembre/november 1997 [Star System], pp. 20-26 |
|
"Hochhaus einer Bank in Frankfurt am Main/Bank Tower in Frankfurt-on-Main", Detail 3/1997 [Solares Bauen/Solar Architecture/Architecture et Soleil], "Dokumentation" pp. 349-354 |
|
Ian Lambot, Colin Davis (ed.), Commerzbank Frankfurt. Prototype for an Ecological High-rise, Birkhäuser, Basel 1997 |
|
Degenhard Sommer, Ove Arup & Partners, Birkhäuser-Verlag, Basel 1994, pp. 36-37. |
|
|
|
|
|
|
|
|
COMMITTENTE |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Immobilienvermietungsgesellschaften Alpha & Beta |
|
|
|
|
|
DATI DIMENSIONALI |
|
|
|
|
|
|
|
|
Altezza |
|
|
|
edificio ml. 258,7 antenna 1997 ml. 298,74 antenna 2001 ml. 300,25 |
|
Piani |
|
|
|
|
Peso |
|
|
|
acciaio strutturale t. 18.000 |
|
|
|
|
|
STRUTTURISTA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ove Arup & Partners, London Krebs & Keifer, Darmstadt |
|
|
|
|
|
STAFF |
|
|
|
|
|
|
|
|
Progetto |
|
|
|
|
|
|
|
|
Responsabili del progetto |
|
Spencer de Grey, London Uwe Nienstedt, Sven Ollmann, Frankfurt |
|
Gruppo di progettazione |
|
Sir Norman Foster, Spencer de Grey, Ken Shuttleworth, Mark Sutcliffe, Brandon Haw, Robin Partington, Hans Brouwer, Uwe Nienstedt, Sven Ollmann, George Brennan, Stefan Behling, John Silver, Paul Kalkhoven, Arthur Branthwaite, Chris Eisner, Christopher Allercamp, Giuseppe Boscherini, Simon Bowden, Thomas Braun, Eckhardt Burling, Kei-Lu Cheong, Charles Collett, Penny Collins, Nigel Curry, John Drew, Matthew Downing, Alex Gounaris, Nadi Jahangiri, Natalie Maguire, Nikolai Malsch, Matthias Massari, Stig Mikkelson, Logan Reilly, Michael Richter, Giles Robinson, Cormac Ryan, Thomas Scheel, Paul Scott, Mandy Bates, Kinna Stallard, Christine Tomsche, Huw Turner, Peter Unkrig, Ken Wai, Andreas Wolff, Alan Wilkinson-Marten, Louisa Williams, Michael Wurzel |
|
Progettazione ambientale |
|
|
Progetto illuminazione |
|
|
Interventi artistici |
|
J. Seward Johnson (sculture) |
|
Consulente facciate |
|
|
Impianti meccanici |
|
Roger Preston & Partners Pettersen & Ahrens |
|
Impianti elettrici |
|
|
Illuminotecnica |
|
Lichtdesign, Claude Engle |
|
Grafica |
|
|
Direzione lavori |
|
|
Appaltatore |
|
|
Impresa |
|
Dillinger Stahlbau GmbH (acciao) |
|
|
|
|
|
|