|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
OPERA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Glasgow Riverside Museum of Transport
|
|
|
|
|
|
PROGETTISTA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VIDEO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LOCALIZZAZIONE |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Continente |
|
|
Europa |
|
Nazione |
|
|
Gran Bretagna [United Kingdom] |
|
Stato |
|
|
Scozia [Scotland] |
|
Area amministrativa |
|
|
Città di Glasgow [City of Glasgow] |
|
Città |
|
|
Glasgow |
|
Indirizzo |
|
|
Stob Cross Road (Clyde)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MAPPA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TIPOLOGIA |
|
|
|
|
|
|
|
|
Principale |
|
|
|
ARCHITETTURA | Musei ed edifici per esposizioni
Musei specializzati
| |
|
|
|
Accessoria |
|
|
|
ARCHITETTURA | Edifici per l'insegnamento
Centri e scuole per la formazione
Edifici commerciali
Negozi
Bar, caffetterie
| |
|
|
|
|
CRONOLOGIA |
|
|
|
|
|
|
|
|
Progetto |
|
|
|
|
|
2004
progetto vincitore di concorso
|
|
Realizzazione |
|
|
|
|
|
2007 - 2011 |
|
|
|
|
|
RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"Aujourd'hui / Today", L'Architecture d'Aujourd'hui 385, septembre-octobre/september-october 2011, pp. 14-29 "Riverside Museum, Glasgow", L'Architecture d'Aujourd'hui 385, septembre-octobre/september-october 2011, pp. 14-15 (14-29) |
|
"Cultural quintet: five of the best new museums", Architectural Review 1373, july 2011, pp. 21, 37-73 Douglas Murphy, "Riverside Museum, Glasgow ", Architectural Review 1373, july 2011, pp. 62-67 (21, 37-73) |
|
|
|
|
|
|
|
|
COMMITTENTE |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IMPORTO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
DATI DIMENSIONALI |
|
|
|
|
|
|
|
|
Superficie |
|
|
|
lotto mq. 22.400 totale mq. 11.000 spazi espositivi mq. 7.000 utile mq. 7.800 |
|
|
|
|
|
STRUTTURISTA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
STAFF |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Direzione progetto |
|
|
Responsabili del progetto |
|
|
Gruppo di progettazione |
|
Achim Gergen, Agnes Koltay, Alasdair Graham, Andreas Helgesson, Andy Summers, Aris Giorgiadis, Brandon Buck, Christina Beaumont, Chun Chiu, Claudia Wulf, Daniel Baerlaecken, Des Fagan, Electra Mikelides, Elke Presser, Gemma Douglas, Hinki Kwon, Jieun Lee, Johannes Hoffmann, Laymon Thaung, Liat Muller, Lole Mate, Malca Mizrahi, Markus Planteu, Matthias Frei, Michael Mader, Mikel Bennett, Ming Cheong, Naomi Fritz, Rebecca Haines-Gadd, Thomas Hale, Tyen Masten
Concorso Malca Mizrahi, Michele Pasca di Magliano, Viviana R. Muscettola, Mariana Ibanez, Larissa Henke |
|
Consulente strutturale |
|
Buro Happold, London Wolf Mangelsdorf, Andrew Chan, Franck Robert, Tim Kelly |
|
Impianti |
|
Buro Happold (Glasgow, UK) Scott Baird, George Reilly |
|
Acustica |
|
Buro Happold (Bath, UK) Lawrence Hughes |
|
Gestione del progetto |
|
Capita Symonds George Webb, John Jackson |
|
Controllo costi |
|
Capita Symonds Eric Gordon |
|
|
|
|
|
ANNOTAZIONI |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Finalisti concorso
Daniel Libeskind Foster & Partners Gareth Hoskins Grimshaw Architects Pringle Richards Sharratt Will Alsop Zaha Hadid Architects |
|
|
|
|
|
|